Мусор на полигоне пока не сортируют

_DSC6357Три года назад сортировка отходов на полигоне производилась вручную, что помогало продлевать срок эксплуатации свалки. На сегодняшний день сортировка мусора приостановлена в связи с изменениями в законе

 

Нужно помещение

По словам Сергея Иванова, начальника отдела по исполнению административного законодательства и охраны окружающей среды, в целом за год по городу с учетом отходов горно-добывающей промышленности образуется около 50-53 миллионов тонн мусора. Все они размещаются на полигоне по захоронению твердо-бытовых отходов (городская свалка), площадь которого сейчас составляет 30 га, он существует с 1985 года и располагается в районе отвалов карьера МГОКа. Работа идет на трех «картах» — отдельно складируются бытовые, крупногабаритные и промышленные отходы.

Сергей Иванов говорит, что срок эксплуатации полигона зависит от его наполняемости, расчетный срок эксплуатации нашего полигона 25 лет, а сейчас ему уже почти 30 лет. В 2011 году администрация начала бить тревогу, потому что площадь полигона была переполнена, но на строительство второй очереди полигона по захоронению ТБО требовалось около 50 млн рублей, таких денег в горбюджете не было. Решили продлить срок эксплуатации полигона благодаря частичной сортировке и переработке отходов. Этим начала заниматься московская организация ООО «РусЭкоГарант», на которую трудились 11 рабочих из Средней Азии.

На сегодняшний день, как сообщил Олег Капустин, директор МУП «Эко-сервис», полигон не переполнен и сортировка отходов не ведется.

«В прошлом году были внесены изменения в Федеральный закон об отходах производства и потребления и теперь мусор нельзя сортировать непосредственно на «картах» — нужна специализированная площадка, — говорит Сергей Васильевич. — Чтобы привести все в порядок, московской организации ООО «Эко-Альянс» в долгосрочную аренду выделили землю на полигоне и теперь уже они продолжат заниматься сортировкой».

_DSC6364

Как рассказал Сергей Иванов (на фото), сортировать мусор на полигоне по захоронению твердых бытовых отходов начнут после новогодних праздников, когда в построенный ангар завезут оборудование. «В связи с изменениями в законодательстве, сортировка мусора не ведется с прошлого года, сегодня этим будет занимается ООО «Эко-Альянс», — сказал Сергей Васильевич. Фото автора.

Срок эксплуатации продлевается

Как рассказал Сергей Кузнецов, исполнительный директор ООО «Эко-Альянс», сейчас идет подготовка документации. «На территории полигона построен ангар, куда после новогодних праздников планируется завести оборудование, появятся новые рабочие места. В помещении будет стоять как минимум три пресса. На одном будут прессоваться пластиковые бутылки, пластмасса и ящики, на другом — картон, на третьем — алюминиевые банки», — рассказывает Сергей Николаевич.

Прежде чем мусор поступает на линию, сортируют негабаритные отходы — отделяют крупные фракции от мелких, и с помощью погрузчика мусор поступает на конвейер. По словам Сергея Кузнецова, на конвейере будут стоять от 8 до 12 рабочих, каждый из которых отбирает свою позицию: один человек выбирает зеленые бутылки, другой — канистры, третий — стекло, пленку и т. д. Далее отсортированный мусор идет на пресс, из него формируют брикеты весом 12-17 кг. Для этого необходимы кары, а также машины, которые будут увозить «хвосты» — это материал, который непригоден для дальнейшей переработки, его будут захоранивать на действующем полигоне.

«Благодаря сортировке отходов, на полигоне захоранивается не 100 % мусора, а 30-40 %, что позволяет продлить срок эксплуатации полигона», — отметил Сергей Николаевич.

Также он рассказал, что сортировке подвергается различный мусор: пластиковые бутылки, стекло, алюминиевые банки, оконное стекло, картон, газеты, журналы и т. д. Потом отходы отправляются на переработку за пределы области: в Москву, Воронеж, Владимир, Карачев — предприятия разбросаны по всей стране, также мусор перерабатывают и в нашем областном центре — Курске. «Из вторично переработанной бумаги и картона делают туалетную бумагу, — рассказал Сергей Кузнецов. — Сегодня появились новые технологии, когда из полиэтиленовой пленки делают тротуарную плитку, канализационные люки (полимерные), которые не воруют вандалы, изготавливают пакеты, щетки на машины для уборки улицы, кабель-каналы, из пластиковых бутылок делают синтетическую подложку для дорожного строительства».

Ольга Башкирова. Источник «Эхо недели»

Оставьте комментарий